Fahrzeuge

Porsche 718 Cayman GT4: Performance-Check

Technischer Check des Porsche 718 Cayman GT4: Motor, Fahrwerk, PDK vs. Handschalter, Kaufberatung und reale Unterhaltskosten im Überblick.

porsche 718 cayman gt4
porsche 718 cayman gt4

Der Porsche 718 Cayman GT4 ist kein aufgehübschter Cayman S mit einem Spoiler obendrauf — er ist das schärfste Serienwerkzeug, das Porsche je auf Basis der 982-Plattform gebaut hat. Mit dem 4,0-Liter-Saugboxer aus dem 911 GT3, einem Fahrwerk mit Motorsport-DNA und einer Aerodynamik, die messbare Abtriebswerte erzeugt, stellt sich die Frage nicht ob, sondern wie gut der GT4 auf der Rennstrecke funktioniert — und was er im Alltag kostet.

Der Porsche 718 Cayman GT4: Mittelmotor-Perfektion im Fokus

Wer versteht, warum der Porsche GT4 seit seiner Einführung in der 981-Generation konsequent ausverkauft war, muss zunächst das Konzept dahinter durchdringen. Porsche baut den Cayman GT4 nicht als Einstiegssportler — er ist die logische Verlängerung des GT3-Programms auf eine kompaktere, leichtere Plattform. Der Mittelmotor sitzt 13 cm tiefer als im Cayman S und ist um 5,7 cm weiter nach hinten versetzt, was den Schwerpunkt so tief legt, dass selbst erfahrene Trackday-Fahrer beim ersten Einlenken überrascht sind.

Der 982-Generation (ab 2019 bis 2023) gelang es, die Lücke zur GT3-Welt weiter zu schließen. Im Gegensatz zum Vorgänger (981 GT4, 385 PS, 3,8-Liter aus dem 911 Carrera S) erhielt die 982-Basis den Vollblut-Saugmotor — einen 4,0-Liter-Sechszylinder-Boxer, der aus dem 991 GT3 stammt. Das ist kein Kompromiss, sondern eine klare Positionierung: Porsche wollte, dass der GT4 auf der Rennstrecke mit einem 991.2 GT3 mithalten kann — und das gelingt im realen Fahrbetrieb tatsächlich auf engen, technischen Kursen.

Preislich lag der GT4 bei Markteinführung bei rund 102.000 Euro Basispreis. Mit gängigen Optionen — PCCB-Keramikbremsen (8.168 Euro), Clubsport-Paket (3.570 Euro), Liftsystem vorne (2.618 Euro) — sind konfigurierte Exemplare schnell bei 120.000 Euro. Wer sich einen Überblick über aktuelle Marktpreise verschaffen möchte, findet beim Porsche 718 Cayman: Aktuelle Preise im Überblick eine verlässliche Übersicht der aktuellen Gebrauchtmarktpreise.

Technische Daten: 4,0-Liter-Boxermotor und Fahrwerk-Setup

Der 4,0-Liter-Sechszylinder-Boxer (Typ 9A2) leistet 420 PS (309 kW) bei 7.600 U/min und bringt 420 Nm Drehmoment bei 5.000 U/min. Wer die Leistungskurve kennt, versteht das Verhalten: Unterhalb von 4.500 U/min wirkt der Motor zahm, fast zivil. Zwischen 5.000 und 8.000 U/min — dem Bereich, in dem der GT4 lebt — entfaltet er eine Linearität und Direktheit, die mit einem turboaufgeladenen Motor dieser Klasse nicht zu erreichen ist. Der Höchstdrehzahl-Limiter liegt bei 8.000 U/min; wer regelmäßig bis 7.800 dreht, lernt den Motor in einer Schärfe kennen, die im heutigen Automobilbau nahezu einzigartig ist.

Das Fahrwerk übernimmt die Doppelquerlenker-Achsen vorne und hinten aus dem GT3-Programm, angepasst auf den Radstand von 2.475 mm. Serientoleranzen: Sturz vorne −0,7°, Nachlauf 5,1°; hinten Sturz −1,6°, Vorspur +0,10°. Für Trackday-Betrieb empfehlen erfahrene Fahrer, den Vordersturz auf −1,5° bis −2,0° zu erhöhen und die Vorspur hinten auf neutral zu korrigieren — das kostet rund 180–220 Euro beim spezialisierten Fahrwerksbetrieb. Die PASM-Dämpfer (Porsche Active Suspension Management) arbeiten in zwei Stufen; auf der Rennstrecke empfiehlt sich der Sport-Modus, der die Aufbaubewegungen um messbar 18 % reduziert.

Bremsen: Serienmäßig verbaute Stahlbremsen mit 380 mm × 34 mm Scheiben vorne und sechskolbige Festsättel. Das optionale PCCB-Keramikpaket bringt 410 mm × 36 mm vorne, reduziert die ungefederte Masse um rund 16 kg und zeigt bei mehrstündigem Trackday-Betrieb deutlich geringeres Fading. Für gelegentliche Trackday-Nutzung sind die Stahlbremsen mit Wechsel auf hochtemperaturstabile Bremsflüssigkeit (z. B. Motul RBF700, Trockensiedepunkt 330 °C) vollkommen ausreichend.

Der Vergleich zwischen Einzelradaufhängung und anderen Fahrwerkskonzepten — und warum Porsche hier konsequent auf vollständige Einzelradaufhängung vs. Starrachse: Fahrwerkskonzepte im Vergleich setzt — erklärt die überlegene Rückmeldung beim GT4 gegenüber schwerer aufgehängten Sportwagen.

GT4 vs. 718 Cayman GTS 4.0 vs. GT4 RS

Wer zwischen den 982-Modellen wählt, sollte die Unterschiede klar kennen: Der 718 Cayman GTS 4.0 teilt sich den identischen 4,0-Liter-Motor mit dem GT4, ist jedoch mit dem komfortablen PASM-Setup (weichere Abstimmung), minimalem Bodykit und ohne die straffen GT4-Fahrwerkskomponenten ausgestattet. Er ist schnell, klingt grandios, ist aber kein Rennstreckenwerkzeug in gleichem Maße.

Der Porsche Cayman GT4 RS dagegen ist die konsequente Eskalation: 500 PS aus einem auf 9.000 U/min ausgelegten Motor (derselbe Typ, der im GT3 RS zum Einsatz kommt), Weissach-Paket mit Magnesium-Rädern und Carbon-Dachstruktur, Nordschleife-Rundenzeit von 7:04,5 min. Der RS kostet ab 148.000 Euro und ist mit dem PDK-Getriebe kombiniert — ein manuelles Getriebe gibt es für den RS nicht.

718 Cayman GTS 4.0
400 PS
718 Cayman GT4
420 PS
718 Cayman GT4 RS
500 PS

Performance-Vergleich: PDK vs. Schaltgetriebe auf der Rennstrecke

Der 718 Cayman GT4 (982) ist in zwei Getriebeversionen erhältlich: dem 6-Gang-Handschalter (GT-Schaltung mit kürzeren Schaltwegen als im GTS) und dem 7-Gang-PDK-Doppelkupplungsgetriebe. Diese Entscheidung ist keine Geschmackssache — sie hat messbare Konsequenzen auf der Rennstrecke und im Alltag.

PDK: Das 7-Gang-PDK legt im Drag Race die schnelleren 0-100-km/h-Zeiten hin (4,2 s vs. 4,4 s mit Handschalter). Auf Hochgeschwindigkeitskursen wie dem langen Linksknick auf dem Hockenheimring bringt das PDK durch den kürzeren Zugkrafteinbruch beim Hochschalten einen messbaren Vorteil — rund 0,3–0,5 s pro Runde auf einem 3-km-Kurs, je nach Fahrerniveau. Die automatische Zwischengasfunktion im Sport Plus-Modus macht Herunterschaltvorgänge in Bruchteilen von Sekunden sauber.

Handschalter: Auf engen, technischen Kursen wie dem Nürburgring Nordkurs — vielen Kurven, wenig Vollgaspassagen — gleicht sich der Zeitunterschied zwischen PDK und Schaltgetriebe nach Fahrer-Feedbacks stark an. Der Handschalter liefert zudem eine Direktheit, die kein PDK replizieren kann: Man spürt den Motorzustand über die Schaltgabel, lernt den Drehmomentverlauf kennen und entwickelt ein Gefühl für die Einlenkphase, das automatisierte Getriebe systembedingt abkoppeln. Für das reine Fahrerlebnis und für Fahrer, die die Rennstrecke als Erlebnis und nicht als Zeitjagd verstehen, ist der Handschalter die richtige Wahl.

Zum Vergleich: Das PDK-Prinzip funktioniert wie ein DSG — bei dem die Abkürzung und das Grundprinzip im Beitrag Getriebetechnik erklärt: Wofür steht die Abkürzung DSG? verständlich aufgeschlüsselt werden.

Kaufberatung: Porsche 718 Cayman GT4 gebraucht kaufen

Der 982 GT4 wurde von 2019 bis 2023 gebaut; der Nachfolger basiert auf einer vollständig elektrifizierten Plattform, was die 982-Generation für Puristen zur letzten Generation des “echten” Saugboxers macht. Das treibt den Gebrauchtmarkt: Gepflegte Exemplare mit 15.000–30.000 km kosten auf Elferspot und Mobile.de aktuell 95.000–115.000 Euro, Ausreißer nach oben bei wenig gefahrenen RS-Exemplaren liegen bei 180.000 Euro und mehr.

Wer einen Porsche 718 Cayman GT4 gebraucht kaufen möchte, sollte folgende technische Punkte prüfen:

Motor: Der 9A2-Boxer ist im GT4 robust, wenn er regelmäßig auf Temperatur gebracht wurde. Problematisch sind Kurzstreckenfahrten und dauerhafter Rennstreckeneinsatz ohne dokumentierten Ölwechselnachweis (Porsche-Intervall: 20.000 km oder 2 Jahre). Konkret: Auffälligkeiten am IMS (Intermediate Shaft) — aus der 981-Generation bekannt — sind im 9A2 konstruktiv behoben, jedoch sollte jeder Kauf mit einer Endoskopie der Zylinder und einer Analyse des Motoröls (Metallspäne-Check) begleitet werden.

PADM (Porsche Active Drivetrain Mounts): Die aktiven Motorlager — Serie im GT4 — sind eine der häufigsten Fehlerstellen des 982. Ein defektes PADM äußert sich durch Vibrationen im Innenraum unterhalb von 2.000 U/min und durch eine Softwaremeldung im Kombiinstrument. Neuteil: ca. 1.200–1.800 Euro inkl. Einbau. Gebraucht-Käufer sollten unbedingt eine PIWIS-III-Fehlerauslesung verlangen.

Fahrwerk: Wer ein Fahrzeug mit nachgewiesenem Trackday-Einsatz kauft, sollte Gelenklager, Querlenker-Gummis und Radlager prüfen lassen — Verschleißintervalle halbieren sich bei regelmäßigem Rennstreckenbetrieb gegenüber dem Straßeneinsatz. Querlenker-Buchsen (Polyurethan-Nachrüstung: ca. 300–400 Euro für alle vier Ecken) verlängern die Standzeit deutlich.

Mehr dazu, worauf man beim technischen Zustand achten muss, erklärt der Artikel Porsche Cayman gebraucht kaufen: Worauf man technisch achten muss ausführlich.

Unterhalt und Wartung: Was kostet der GT4-Spaß wirklich?

Der GT4 ist kein sparsames Auto — und das nicht nur im Kraftstoffverbrauch (Normverbrauch: 12,4 l/100 km; auf der Rennstrecke realistisch 25–35 l/100 km). Die Unterhaltskosten lassen sich gut kalkulieren, wenn man die Wartungsintervalle konsequent einhält und Verschleißteile nicht bis zum Versagen ignoriert.

Ölwechsel: Porsche gibt ein Intervall von 20.000 km oder 2 Jahren vor. Für Trackday-Betrieb empfiehlt sich ein verkürztes Intervall auf 10.000 km, da der Motor unter Volllast thermisch stärker beansprucht wird als auf der Straße. Motoröl-Empfehlung: Mobil 1 New Life 0W-40 oder Porsche A40-freigegebene Produkte. Kosten Ölwechsel: 180–280 Euro bei einem auf Porsche spezialisierten Betrieb.

Bremsflüssigkeit: Auf Fahrzeugen, die Trackdays absolvieren, muss die Bremsflüssigkeit nach jedem Streckeneinsatz gewechselt werden — unabhängig vom Serienintervall. Der Siedepunkt frischer DOT 4-Bremsflüssigkeit liegt bei 230 °C; nach intensivem Streckenbetrieb kann der Wert auf unter 150 °C fallen, was Dampfblasenbildung riskiert. Der Wartungsintervall: Wie oft muss die Bremsflüssigkeit gewechselt werden? erklärt die Grundlagen dieser Problematik.

Reifen: Der GT4 fährt serienmäßig auf Pirelli P Zero (Corsa) in 245/35 ZR 20 vorne und 295/30 ZR 20 hinten. Ein Satz Michelin Pilot Sport Cup 2 kostet rund 1.400–1.800 Euro; die Standzeit auf der Rennstrecke hängt stark von der Fahrweise und den Außentemperaturen ab — realistische 3–5 Trackdays pro Reifensatz bei sportlicher Gangart.

Kupplungsverschleiß (Handschalter): Bei regelmäßigem Trackday-Betrieb ist die Kupplung das erste größere Verschleißteil. Ein Kupplungswechsel beim GT4 (9A2-Motor, freifliegendes Schwungrad) schlägt mit 2.500–3.500 Euro zu Buche — Teile und Einbau. Wer ausschließlich auf der Rennstrecke fährt, sollte nach spätestens 20–25 intensiven Trackdays eine Kupplungsinspektion einplanen.

Versicherung: Als Typklasse mit hohem Wiederherstellungswert und starkem Rennstreckenbezug ist der GT4 in der Vollkasko kostspielig — je nach Fahrerprofil und Regionalklasse zwischen 2.800 und 4.500 Euro jährlich. Trackday-Versicherungen sind separat abzuschließen und kosten je Veranstaltung 180–400 Euro.

Wer den GT4 kauft, kauft kein Alltagsauto mit Rennstreckenpotenzial — er kauft ein Rennstreckenauto mit Straßenzulassung. Die Unterhaltskosten reflektieren das.

Häufige Fragen (FAQ)

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Porsche 718 Cayman GT4?
Der Porsche 718 Cayman GT4 (982) leistet 420 PS (309 kW) bei 7.600 U/min aus einem 4,0-Liter-Sechszylinder-Saugboxer, der konstruktiv aus dem 991 GT3 stammt.
Was ist der Unterschied zwischen dem 718 GT4 und dem GT4 RS?
Der GT4 RS leistet 500 PS aus einem auf 9.000 U/min ausgelegten Motor, fährt ausschließlich mit PDK-Getriebe und erreicht eine Nordschleifen-Rundenzeit von 7:04,5 min. Der GT4 ist mit 420 PS und wahlweise Handschalter oder PDK erhältlich und kostet rund 46.000 Euro weniger als der RS.
Gibt es den Porsche 718 Cayman GT4 nur als Handschalter?
Nein. Der 718 Cayman GT4 (982) ist sowohl mit einem 6-Gang-Handschalter als auch mit dem 7-Gang-PDK-Doppelkupplungsgetriebe erhältlich. Der GT4 RS dagegen ist ausschließlich mit PDK kombiniert.
Wie schnell ist der 718 Cayman GT4 von 0 auf 100 km/h?
Mit PDK beschleunigt der 718 Cayman GT4 in 4,2 Sekunden auf 100 km/h, mit dem 6-Gang-Handschalter in 4,4 Sekunden. Die Höchstgeschwindigkeit beträgt 304 km/h.
Ist der Porsche 718 GT4 alltagstauglich?
Grundsätzlich ja — er hat funktionierende Klimaanlage, Infotainment und ausreichend Kofferraum für Wochenendgepäck. Allerdings ist das Fahrwerk straff abgestimmt, der Normverbrauch liegt bei 12,4 l/100 km und bei regelmäßigem Trackday-Betrieb steigen Verschleiß und Versicherungskosten erheblich.
Welche Wartungsintervalle gelten für den Porsche GT4?
Porsche gibt ein Ölwechselintervall von 20.000 km oder 2 Jahren vor. Für Fahrzeuge mit Trackday-Nutzung empfiehlt sich ein verkürztes Intervall auf 10.000 km. Die Bremsflüssigkeit sollte nach jedem Streckeneinsatz gewechselt werden; das allgemeine Serviceintervall liegt bei 2 Jahren oder 20.000 km.

Redaktion empfiehlt